/ SISTEMAS DE ALMACENAJE

Un sistema para
cada operación.

Diseño propio, instaladores capacitados y garantía de 5 años.

← Arrastre para recorrerlos →

Estructura del Rack Selectivo en plano técnico.

Almacenaje de tarima · Acceso directo

Rack Selectivo

100%selectividad, cada tarima a la mano

Acceso directo al 100% de tus tarimas, sin mover ninguna otra.

Estructura del Rack Doble Profundidad en plano técnico.

Almacenaje de tarima · Doble fondo

Rack Doble Profundidad

+30%posiciones vs. rack selectivo

Hasta 30% más posiciones que el selectivo, en la misma nave.

Estructura del Rack Push Back en plano técnico.

Sistema de acumulación · Rotación UEPS

Rack Push Back

+75%capacidad vs. rack selectivo, mismo piso

Hasta 75% más capacidad que el rack selectivo en el mismo piso.

Estructura del Rack Dinámico en plano técnico.

Sistema de acumulación · Rotación PEPS

Rack Dinámico

PEPSlo primero que entra, sale primero

Rotación PEPS automática por gravedad, sin que el montacargas entre al rack.

Estructura del Rack Cartón Flow en plano técnico.

Picking dinámico · Rotación PEPS

Rack Cartón Flow

PEPSla caja más antigua, siempre al frente

Picking más rápido con reposición por gravedad y rotación PEPS de cajas.

Estructura del Rack Drive In en plano técnico.

Sistema de acumulación · Máxima densidad

Rack Drive In

+80%densidad vs. rack selectivo

Hasta 80% más densidad que el selectivo: el rack más compacto por metro.

Estructura del Rack Pallet Runner en plano técnico.

Sistema de acumulación · Carro satélite

Rack Pallet Runner

30tarimas de fondo por canal, sin que el montacargas entre

Densidad de Drive In sin que el montacargas entre al rack; un carro mueve las tarimas por el canal.

Estructura del Menorack en plano técnico.

Carga manual · Media y ligera

Menorack

Orden y niveles para carga manual, sin necesidad de montacargas.

Estructura del Rack Cantilever en plano técnico.

Cargas largas · Frente libre

Rack Cantilever

12 mde largo por pieza, con el frente libre

Perfiles, tubería y madera de hasta 12 m con el frente libre, sin postes que estorben.

Estructura del Mezzanine en plano técnico.

Altura · Piso estructural

Mezzanine

+100%superficie útil aprovechando la altura

Hasta el doble de superficie útil sin ampliar ni cambiar de nave.

Estructura del Entrepiso en plano técnico.

Altura · Racks en varios niveles

Entrepiso

3niveles de trabajo en la misma altura

Varios niveles transitables de picking con los propios racks como estructura.

Estructura del Rack Autoportante en plano técnico.

Gran altura · El rack es el edificio

Rack Autoportante

25 maltura de almacenaje, el rack es la estructura

El rack sostiene el edificio: almacenaje de gran altura sin nave previa.

01 / 12