
Almacenaje de tarima · Acceso directo
Rack Selectivo
100%selectividad, cada tarima a la mano
Acceso directo al 100% de tus tarimas, sin mover ninguna otra.
/ SISTEMAS DE ALMACENAJE
Diseño propio, instaladores capacitados y garantía de 5 años.
← Arrastre para recorrerlos →

Almacenaje de tarima · Acceso directo
100%selectividad, cada tarima a la mano
Acceso directo al 100% de tus tarimas, sin mover ninguna otra.

Almacenaje de tarima · Doble fondo
+30%posiciones vs. rack selectivo
Hasta 30% más posiciones que el selectivo, en la misma nave.

Sistema de acumulación · Rotación UEPS
+75%capacidad vs. rack selectivo, mismo piso
Hasta 75% más capacidad que el rack selectivo en el mismo piso.

Sistema de acumulación · Rotación PEPS
PEPSlo primero que entra, sale primero
Rotación PEPS automática por gravedad, sin que el montacargas entre al rack.

Picking dinámico · Rotación PEPS
PEPSla caja más antigua, siempre al frente
Picking más rápido con reposición por gravedad y rotación PEPS de cajas.

Sistema de acumulación · Máxima densidad
+80%densidad vs. rack selectivo
Hasta 80% más densidad que el selectivo: el rack más compacto por metro.

Sistema de acumulación · Carro satélite
30tarimas de fondo por canal, sin que el montacargas entre
Densidad de Drive In sin que el montacargas entre al rack; un carro mueve las tarimas por el canal.

Carga manual · Media y ligera
Orden y niveles para carga manual, sin necesidad de montacargas.

Cargas largas · Frente libre
12 mde largo por pieza, con el frente libre
Perfiles, tubería y madera de hasta 12 m con el frente libre, sin postes que estorben.

Altura · Piso estructural
+100%superficie útil aprovechando la altura
Hasta el doble de superficie útil sin ampliar ni cambiar de nave.

Altura · Racks en varios niveles
3niveles de trabajo en la misma altura
Varios niveles transitables de picking con los propios racks como estructura.

Gran altura · El rack es el edificio
25 maltura de almacenaje, el rack es la estructura
El rack sostiene el edificio: almacenaje de gran altura sin nave previa.
01 / 12